夕飯作りの【救世主】オイシックスが一人暮らしにおススメな理由3つ

簡単レシピ

 

毎日の夕飯を考えるのは、一人暮らしでも家庭を持つお母さんでも一緒。

メニューを考えて買い物をして、後片付け。

大変な仕事のひとつですよね。

一人暮らしだと、夕飯を食べるのも億劫でカップラーメンでもいいかなと思ってしまうこともよくあります。

健康のためには、野菜やお肉などを使って自炊をすることが理想とはわかっていても

毎日つくるのは大変です。

オイシックスのミールキットを試したら、美味しい料理が簡単に作れて台所に立つ時間が楽しくなりました。

一人暮らしにも助かる、おいしい食材セットが届くオイシックスを紹介するよ!

この記事はこんな方におススメ

・健康のために自炊をしたいけれど、メニューが思い浮かばない

・上手く味付けが出来ず、自分で作る料理が好きになれない

・仕事で疲れて買い物に行く元気がない

Oisix(オイシックス)って何?

Oisix(オイシックス)とは、国内で育てられた美味しい野菜を自宅で食べられる宅配サービスです。

全国の契約農家から集められた有機栽培の野菜や、素材にこだわったパンや牛乳など、毎日の食卓に欠かせない商品がそろっています。

そして、献立を考えなくてもよいミールキットが有名です。

オイシックスを利用して良かったこと

ミールキットで献立要らず

ミールキットとは

主菜と副菜が、袋ひとつで完成する超便利セットです。

野菜もお肉も調味料も、全て必要な分が入っています。

フライパンで炒める際の油など、家庭にある材料を少しあわせるだけで夕飯が完成!

野菜がある程度カットされており、20分程度で手作りの美味しい夕飯が完成することが一番嬉しいポイントです。

商品によって値段は異なりますが、

2人前で1,000円~1,800円ほどのものが多いです。

一人暮らしだといろいろな種類の野菜を買いそろえる必要がありますが、ミールキットなら一袋で必要な材料が揃うので、トータル金額はあまり変わりがないかもしれません。

※かかる時間や内容量は、商品によって異なります。

一人暮らしでも使いやすい量

ミールキットは、商品により2人用と3人用のものがあります。

正直、2人用は1.5人前くらいのイメージです。

私は小食ですが、魚料理などボリュームが少ないと一度の夕飯で食べきれてしまうこともありました。

2人用なら、夕飯で余ってしまっても翌日のお弁当に入れられるのでちょうどいいですね!

下ごしらえ不要

主菜も副菜も、お肉やお魚などは使う分だけがパックされた状態で届きます。

もちろん、調味料も必要な分だけ入っています。

野菜を少し切ったり、炒めたり。面倒なお肉のカットや分量を計る手間は必要ありません。

ミールキットのいいところ

・必要のない材料を買って無駄にすることが無くなる

・下ごしらえされているので、料理が時短できる

・炒めるなどの作業は自分で行うので、料理が上手くなったように感じられる

簡単に美味しい料理ができると、自信がつきます。

台所に立つ時間が楽しくなって、ミールキットではなくても楽しく料理をすることができるようになりました。

最大1,100円もお得!初めてなら断然こちらのセットから!!

宅配のメリット

重い荷物の持ち運びが不要

スーパーへ行くと誘惑に負けて余計なお菓子を買ったり、

往復の時間がかかったり、毎日買い物へ行くのも大変です。

一方で、野菜や飲料などひとつひとつの重さは大したことないものでも、まとめると結構な重さになりますよね。

宅配ならまとめて配達してくれるので、買い物の荷物を持ち運びする必要が無くなります。

仕事帰りは疲れているので、宅配で一回分の買い物が必要なくなるだけでも嬉しいです。

受取時間の指定ができる

オイシックスは、宅配会社を利用して自宅に配送されます。

決まった曜日に届けてくれるだけでも便利ですが、宅配会社を利用しているので時間指定も可能です。

普段荷物の受取に使用しているのと同じように、仕事で帰宅が遅くなる日でもスマホから時間を指定したり、受け取り日を変更したりすることが出来ます。

牛乳飲み放題で買い忘れがなくなる

野菜だけではなく、牛乳やパン・卵など毎日の食卓に欠かせない商品も充実しています。

どれも安心の食材で、牛乳飲み放題というような名前のプランに入ると月額料のみで購入することが出来ます!

注文の度に、3品までプラン内の商品をサービス利用料のみで購入できます。

※送料は別途かかります。

サービス利用料

・月額1,408円(隔週は858円)

重たい牛乳や毎日の消費ですぐに無くなるパン。

気付くと無くなっていて困っていましたが、このサービスのおかげで買い忘れがなくなりました。

デメリット

値段

こだわりの野菜・牛乳が販売されているのと、自宅に宅配してくれるサービス

という点から、近所のスーパーで買い物するより少し高い印象です。

美味しさや品質・安全性、献立の悩みから解放される……

値段に見合った価値がある。

と判断することができれば、金額の高さは気にならないと思います。

解約したのはやはり値段でした

実は半年ほどで解約しました(笑)

理由は以下の通りです。

・私の収入では隔週にしても食費が高かった

・ミールキットは便利だが量が少なかった

・お得な送料無料期間が終わった

始めのうちは4,000円で送料無料でした。

(通常は6,000円以上で送料無料となります)

牛乳飲み放題もつけていたので、一回の配送で夕飯2日分程度の量が届きます。

4,000円買うほかに、スーパーでも買い物をすると1週間の食費が6,000円以上になってしまいます。

1週間の食費は5,000~7,000円程度に収めるようにしているので、少し高かったです。

もう少し私の収入が高ければ、ぜひ続けたいなと思っていましたが

諸々の無料期間が終わったタイミングから明けて少し経った頃に解約しました。

初めての方にはお得に商品を試せる「おためしセット」や、送料が無料になる特典・割引クーポンがあります!

注文と同様、解約もスマホ一つで出来るので、気になる方はとりあえず始めてみて損はないはずです。

\送料無料のお得なお試しセットはこちら/

オイシックス

\\生協の宅配でもミールキットを頼んでみました//

コープ【ミールキット】使ってみた。一人暮らしに嬉しいポイントは3つ

コメント

タイトルとURLをコピーしました